Последние документы


Информация о начислении пени

03.02.2020

ВНИМАНИЕ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ!

Доводим до Вашего сведения, что, начиная с 01.01.2020 г. будет производиться начисление пеней за просрочку по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Информация из нормативно-правовых актов:

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации
«Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги.»

В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации
«Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если не установлен иной срок.»

В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации
«Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.»

В соответствии с пунктом 66 раздела VI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354)
«Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если не установлен иной срок.»

В соответствии с пунктом 159 раздела XVI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354)
«Потребители, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.»

Управляющая организация приступает к начислению пени потребителям, несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за помещение и коммунальные услуги, в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты.
Напоминаем, что плату за помещение и коммунальные услуги необходимо вносить ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Оплата будет считаться совершенной надлежащим образом, если потребитель внесет плату в любой день до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. В ином случае начисленная сумма будет считаться задолженностью и на неё будут начислены пени за каждый день просрочки платежа вплоть до полного погашения задолженности.

Уплата пеней не освобождает от обязанности производить оплату за помещение и коммунальные услуги в полном объеме, а в дальнейшем — от регулярного исполнения данной обязанности.

ПЕНИ начисляются на:

ПЕНИ не начисляются на:

Задолженность по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Задолженность по оплате дополнительных услуг («антенна», «домофон», «консъерж»)

Задолженность по оплате за коммунальные услуги

Сумму пени

Если оплата проведена в срок, но частично (не в полном объеме) — пени будут начислены на оставшуюся сумму задолженности.

В соответствии с гражданским законодательством в первую очередь денежные средства поступают в счет оплаты пеней, оставшиеся денежные средства поступают в счет оплаты помещения и коммунальных услуг.

Ввиду наличия просроченной дебиторской задолженности управляющая компания вынуждена задерживать платежи поставщикам-ресурсоснабжающим организациям, подрядным компаниям с последующим несением расходов на штрафные санкции и пени, в связи с этим просим Вас своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги и погасить образовавшуюся задолженность.

Чтобы не накапливались большие суммы долга, а задолженность не превратилась в проблемную, процедуру ее возврата следует начинать своевременно. В управляющей компании Вы можете получить различные разъяснения и рекомендации по процессу налаживания своевременной оплаты по коммунальным платежам и по досудебным возможностям погашения задолженности.

Благодарим Вас за своевременную оплату – наша возможность создавать комфорт зависит от Вас!

С уважением,
ООО «УК «Юг-сервис»

← Все новости